注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

丹崖临风

新年宣言:个人交流的平台,勿要上纲上线!不求点击数,渴求平等真心交流!

 
 
 

日志

 
 
关于我

关注:期刊出版与管理,科研写作与传播,数字出版与传播,版权保护与科研伦理。相遇是机缘,仁良自释然.知足不止足,随性驭云端。.追求简单而无客套的平等交流。《西安交通大学学报》副主编,学校期刊中心主任,中国高校科技期刊研究会副理事长。丹崖随园之编辑研究(212756419)-匿名莫入哦!

网易考拉推荐

[原]答同行问:关于转载问题  

2008-08-20 17:46:12|  分类: 写作新解 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

 【问】赵老师: 您好!我是一家内部刊物的编辑,我想请教您一个问题:如果内部刊物想转载内部刊物或公开发行刊物上已发表的作品,是否需要征求对方期刊社的同意并支付一定的费用?同时还需要支付作者稿酬吗?我也查阅了很多管理规定,但是还是发现说法不一致的情况,所以请您给予赐教,谢谢.杨靖

【答】杨编辑:你好,谢谢你的信任。你的问题我想包含这样几个方面:

(1)期刊转载其他期刊已经能够发表过的作品。根据著作权法的规定,一般是应当“经著作权人许可,并向著作权人支付报酬。”只有符合《著作权法》第二十二条规定的情况“可以不经著作权人许可,不向其支付报酬,但应当指明作者姓名、作品名称,并且不得侵犯著作权人依照本法享有的其他权利”。对于期刊已发表的作品仅限于“已经发表的关于政治、经济、宗教问题的时事性文章”,但作者声明不许刊登、播放的还得除外。所以,我认为如果不属于“政治、经济、宗教问题的时事性文章”规定是明确的:须经许可并付费。

(2)是向期刊社还是向作者请求和付费?这要看期刊社和作者之间是否签订有“版权转让协议”。如果没有协议,那么作品的著作权属于作者,期刊社只享有“期刊的整体汇编权”,而单片文章的著作权仍然归作者所有。著作权发规定的是“征得著作权人的同意,并想著作权人支付报酬”,所以要看著作权归属于谁。

(3)内刊的转载是否适用著作权法的问题。这个问题还真没有明确的规定,但是根据法律的保护原则,我的理解是“内刊与正刊”在转载的问题上应当同样适用著作权法。因为现在的内刊并不等同于“内部资料”,是我国期刊管理体制下的特殊产物。所以,内刊不能理解为著作权法所规定的“为了个人学习和研究”和“供教学或者科研人员使用”,而是一种出版形式。当然,在期刊管理的行政法规中明确规定:“正式刊物不得转载内部刊物上发表的内容”。

以上是我对著作权法的理解,仅供参考。当然“存在的并不一定和合法的”,非法的也不一定被追究。这有法律执行的尺度问题也有著作权人的权力行使的策略问题,但这不属于你的问题之列。

  评论这张
 
阅读(302)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017